Bac de rétention en acier ou en polyéthylène : comment choisir
Textes vérifiés le 15 octobre 2026
Acier ou polyéthylène : c'est la première question à trancher quand on choisit un bac de rétention, avant même le volume. Le bon matériau dépend d'abord des liquides stockés, puis du lieu d'installation, du poids des contenants et de la façon dont le bac sera déplacé. Ce guide passe en revue ces critères, rappelle ce que les textes exigent pour les liquides inflammables et donne des fourchettes de prix réelles, relevées sur le marché, pour comparer les deux matériaux à usage égal.
Ce que les textes exigent du matériau
Pour les installations classées soumises à autorisation, l'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010 ne désigne aucun matériau. Il fixe un résultat : la capacité de rétention « est étanche aux produits qu'elle pourrait contenir » et « résiste à la pression statique du produit éventuellement répandu et à l'action physico-chimique des produits pouvant être recueillis ». Le dispositif d'obturation doit répondre aux mêmes exigences et rester fermé.
Acier comme polyéthylène peuvent donc convenir, à condition de résister aux produits stockés. Les textes ICPE et du Code du travail que nous avons analysés n'imposent ni norme ni agrément pour un bac de rétention : les normes sont d'application volontaire sauf arrêté ministériel contraire (décret n° 2009-697, art. 17). Les certifications étrangères parfois mises en avant, comme les agréments allemands du DIBt (directive StawaR pour les bacs en acier), relèvent du droit allemand : en France, ce sont des arguments de qualité et non des obligations. Si un fournisseur s'en prévaut, demandez le certificat et vérifiez sa date de validité.
Une situation change cependant la donne : le stockage de liquides inflammables sur un site classé.
Liquides inflammables : des parois incombustibles sur les sites classés
Sont visés les liquides portant les mentions de danger H224, H225 ou H226, les liquides dont le point éclair est compris entre 60 et 93 °C et les déchets liquides inflammables (définition de l'article 24 bis de l'arrêté du 4 octobre 2010). Ces mentions figurent sur l'étiquette et sur la fiche de données de sécurité du produit.
Lorsque le stockage relève des rubriques des liquides inflammables (4330, 4331, 4734…), les trois arrêtés de prescriptions générales imposent des parois de rétention incombustibles : arrêté du 22 décembre 2008, annexe I, point 2.7.3 (déclaration) ; arrêté du 1er juin 2015, article 22 (enregistrement) ; arrêté du 24 septembre 2020 relatif aux récipients mobiles, articles III.11 et III.12 (autorisation). Au-delà de 3 000 L, les parois doivent en outre être RE 30. Pour mémoire, la rubrique 4331 ne s'applique qu'à partir de 50 tonnes de liquides inflammables stockés.
Nous en tirons une conséquence directe : un bac en polyéthylène ne convient pas pour ces stockages. Aucune doctrine administrative consultée ne le formule en ces termes, mais l'exigence de parois incombustibles figure en toutes lettres dans les trois textes. Orientez-vous vers un bac acier (/bacs-de-retention/acier) ou vers une armoire de sécurité adaptée (/armoires/inflammables).
Hors site classé, nous n'avons identifié aucun texte qui impose ce critère, hors l'arrêté du 1er juillet 2004 pour les cuves aériennes de gazole et de fioul (point non vérifié). Par prudence, nous recommandons tout de même l'acier pour les carburants, les solvants et les autres liquides inflammables.
Compatibilité chimique : le fabricant fait foi
Pour les autres liquides, le critère décisif est la résistance du matériau au produit. Aucun matériau ne convient à tous les produits : seule la compatibilité chimique déclarée par le fabricant du bac, produit par produit, permet de trancher. En pratique :
- huiles, liquides de refroidissement, produits phytosanitaires non inflammables : les deux matériaux sont couramment proposés, vérifiez la compatibilité déclarée ;
- acides et bases : le polyéthylène est souvent retenu, sous réserve de la compatibilité déclarée par le fabricant pour le produit et la concentration utilisés ;
- liquides inflammables : acier, pour les raisons exposées plus haut ;
- plusieurs produits sur une même rétention : seulement s'ils sont compatibles entre eux (arrêté du 4 octobre 2010, art. 25), et le matériau doit résister à chacun ;
- demandez la désignation exacte du matériau (polyéthylène haute densité ou recyclé, acier galvanisé ou peint) : les deux familles se déclinent en plusieurs versions dont le prix varie sensiblement.
Usage en extérieur
Une rétention placée dehors recueille aussi la pluie. L'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010 demande que les rétentions à l'air libre soient vidées des eaux pluviales aussi souvent que nécessaire, pour que leur volume reste disponible en permanence.
Pour les liquides inflammables stockés en extérieur sur un site classé, les arrêtés ajoutent au volume calculé une réserve pour les eaux d'extinction (ou 0,15 m de hauteur de paroi supplémentaire) et 10 L par mètre carré de surface exposée aux intempéries (arrêté du 22 décembre 2008, point 2.7.5 ; arrêté du 1er juin 2015, art. 22). Ces cas relèvent d'une étude au cas par cas.
Côté matériau, aucun texte ne tranche entre acier et polyéthylène pour l'extérieur. Interrogez le fabricant sur la tenue de son bac aux intempéries et au soleil (protection du polyéthylène, galvanisation ou peinture de l'acier) et, si vous voulez éviter de vider l'eau de pluie, sur les solutions couvertes.
Charge, caillebotis et manutention
Un bac de rétention porte des contenants pleins : fûts de 200 L, IBC de 1 000 L. Vérifiez la charge admissible déclarée par le fabricant, pour le bac comme pour le caillebotis, et comparez-la au poids réel de vos contenants pleins.
Le caillebotis, galvanisé ou en polyéthylène selon les modèles, sert de plan de pose au-dessus de la cuvette. Il a un intérêt pratique : les contenants ne baignent pas dans le liquide répandu. Il a aussi un intérêt de calcul : lorsque le volume exigé est déterminé par le plus grand récipient, l'article 24 bis de l'arrêté du 4 octobre 2010 demande de déduire de la capacité le volume déplacé par les autres récipients posés dans la rétention. Des contenants posés sur un caillebotis au-dessus de la cuvette ne devraient pas déplacer de volume ; c'est notre lecture du texte, non confirmée par une doctrine officielle.
Pour la manutention, l'acier pèse lourd : un bac acier pour 2 fûts relevé sur le marché pèse 76 kg à vide. Un bac en polyéthylène de même usage est en général plus léger et se déplace plus facilement à vide. L'acier est en revanche souvent préféré là où les chocs sont fréquents (chariots élévateurs, chantiers). Dans tous les cas, ne déplacez jamais un bac qui contient du liquide et privilégiez les modèles avec passages de fourches pour les grandes capacités.
Durée de vie et entretien
Nous ne donnons pas de durée de vie chiffrée : elle dépend des produits stockés, de l'exposition aux intempéries, des manutentions et de l'entretien, et nous n'avons trouvé aucune donnée fiable et comparable entre matériaux.
Le critère qui compte est l'état du bac, pas son âge. L'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010 demande à l'exploitant de veiller au bon état des rétentions et à la disponibilité permanente de leur volume. Remplacez un bac acier dont la corrosion attaque la tôle, un bac polyéthylène fissuré ou déformé, et tout bac dont l'étanchéité est douteuse. Demandez au fournisseur la garantie du fabricant et ses recommandations d'entretien.
Les prix relevés : acier et polyéthylène
Prix relevés en octobre 2026 sur des sites de vente en ligne, port inclus ou en sus selon le vendeur. Les fourchettes vont du prix le plus bas au plus haut relevé (une valeur par site : la moins chère des variantes comparables), avec la médiane entre parenthèses. Tous les prix sont HT. Les relevés que nous n'avons pas pu vérifier directement sur la page du vendeur sont écartés.
- Bac polyéthylène pour 1 fût de 200 L : de 160,00 € à 283,50 € (médiane 188,75 €).
- Bac polyéthylène pour 2 fûts : de 194,00 € à 391,00 € (médiane 299,00 €).
- Bac acier pour 2 fûts avec caillebotis : de 243,00 € à 567,16 € (médiane 394,50 €).
- Bac polyéthylène pour 4 fûts : de 328,00 € à 703,50 € (médiane 392,22 €).
- Bac polyéthylène pour 1 IBC de 1 000 L : de 679,00 € à 1 525,00 € (médiane 1 060,00 €).
- Bac acier galvanisé pour 1 IBC de 1 000 L : de 571,12 € à 1 308,10 € (médiane 1 020,00 €).
- Petit bac polyéthylène de 20 à 30 L : de 67,60 € à 157,00 € (médiane 103,00 €) ; autour de 60 L : de 92,54 € à 239,00 € (médiane 158,50 €).
Comment lire ces prix
Premier constat : pour un même type de bac, le prix va du simple au double, voire davantage. Comparez à caractéristiques égales : volume de rétention utile, présence d'un caillebotis, matériau exact, épaisseur.
Deuxième constat : pour 2 fûts, l'acier coûte nettement plus cher que le polyéthylène en médiane (394,50 € contre 299 €) ; pour un IBC, les médianes sont proches (1 020 € en acier contre 1 060 € en polyéthylène). La comparaison n'est toutefois pas strictement à équipement égal : la catégorie acier relevée pour 2 fûts vise des bacs avec caillebotis, alors que les références polyéthylène retenues ne précisent pas toutes cet équipement.
Troisième constat : les entrées de gamme se recoupent. Le bac acier pour IBC le moins cher relevé (571,12 €) coûte moins que le bac polyéthylène pour IBC le moins cher (679,00 €). Enfin, les frais de livraison varient selon le vendeur et le montant de la commande ; sur les petits bacs, ils pèsent proportionnellement lourd. Comparez toujours des prix livrés.
Le volume avant le matériau : attention aux bacs « 4 fûts »
Quel que soit le matériau, le bac doit offrir le volume de rétention exigé. L'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010 contient deux règles : la règle générale, qui retient la plus grande de deux valeurs (100 % du plus grand récipient ou 50 % du volume total), et la règle des récipients mobiles de 250 L ou moins (20 % du volume total, 50 % pour les liquides inflammables, avec un minimum de 800 L, ou le volume total s'il est inférieur à 800 L).
Pour 4 fûts de 200 L, la règle générale donne 400 L et la règle des petits récipients 800 L. Nous n'avons trouvé aucune doctrine administrative qui dise laquelle prime. Nous recommandons de retenir la plus stricte, 800 L, et de faire confirmer ce dimensionnement par l'inspection ou par votre organisme de contrôle si votre site est classé. Or les bacs vendus comme « 4 fûts » affichent souvent une rétention de l'ordre de 400 à 450 L, parfois moins : lisez le volume utile, pas le nombre de fûts. Le calculateur /calculateur-capacite-retention vous indique le volume à viser.
En résumé : quel matériau pour quel usage
Les gammes sont présentées sur /bacs-de-retention/acier et /bacs-de-retention/polyethylene. Pour un devis, indiquez vos contenants, vos produits et le lieu d'installation : nous vérifions le volume de rétention et le matériau avant de vous proposer un bac, avec un prix livré.
- Liquides inflammables (carburants, solvants) : acier ; sur un site classé 4330, 4331 ou 4734, les parois de la rétention doivent être incombustibles, en pratique un bac acier, pas de polyéthylène.
- Acides, bases, produits corrosifs : polyéthylène le plus souvent, selon la compatibilité déclarée par le fabricant.
- Huiles, liquides de refroidissement, phytosanitaires non inflammables : les deux, selon le budget, la manutention et le lieu.
- Extérieur, chantier, chocs fréquents : acier galvanisé, ou polyéthylène dont le fabricant garantit la tenue en extérieur.
- Petits volumes sur étagère : polyéthylène, léger et économique.
Questions fréquentes
Un bac en polyéthylène peut-il recevoir des liquides inflammables ?
Pas sur un site classé pour les liquides inflammables : les arrêtés du 22 décembre 2008 (point 2.7.3), du 1er juin 2015 (art. 22) et du 24 septembre 2020 exigent des parois de rétention incombustibles. Hors site classé, nous n'avons identifié aucun texte qui l'interdise, hors l'arrêté du 1er juillet 2004 pour les cuves aériennes de gazole et de fioul (point non vérifié) ; nous recommandons l'acier.
Un bac en acier résiste-t-il aux acides ?
Cela dépend du produit, de sa concentration et de la protection de l'acier. Consultez la compatibilité chimique déclarée par le fabricant ; pour les acides et les bases, le polyéthylène est souvent retenu.
Quel bac de rétention choisir pour l'extérieur ?
Les deux matériaux existent pour l'extérieur : demandez au fabricant la tenue aux intempéries de son modèle. Dans tous les cas, videz l'eau de pluie aussi souvent que nécessaire pour conserver le volume de rétention (arrêté du 4 octobre 2010, art. 25).
Combien coûte un bac de rétention pour IBC de 1 000 L ?
De 679 € à 1 525 € HT en polyéthylène (médiane 1 060 €) et de 571,12 € à 1 308,10 € HT en acier galvanisé (médiane 1 020 €). Prix relevés en octobre 2026 sur des sites de vente en ligne, port inclus ou en sus selon le vendeur.
Le caillebotis est-il obligatoire ?
Aucun texte que nous avons analysé ne l'impose. Il évite que les contenants baignent dans une fuite et, selon notre lecture de l'article 24 bis de l'arrêté du 4 octobre 2010, il évite que les contenants réduisent la capacité utile de la cuvette.
Quelle est la durée de vie d'un bac de rétention ?
Elle dépend des produits, de l'exposition et de l'entretien : nous ne donnons pas de chiffre. Le critère est l'état du bac : une rétention fissurée, corrodée ou dont l'étanchéité est douteuse doit être remplacée.
Sources
- Arrêté du 4 octobre 2010, art. 25 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 22 décembre 2008 (liquides inflammables, déclaration), points 2.7 et 5.3.1 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 1er juin 2015 (liquides inflammables, enregistrement), art. 22 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 24 septembre 2020, stockage en récipients mobiles de liquides inflammables, art. III.11 et III.12 (AIDA – INERIS)
- Rubrique ICPE 4331 — liquides inflammables de catégorie 2 ou 3 (AIDA – INERIS)
- Rubrique ICPE 4734 — produits pétroliers (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 1er juillet 2004 (produits pétroliers hors ICPE et ERP), art. 12 (Légifrance)
- Décret n° 2009-697 relatif à la normalisation, art. 17 (reproduction du texte)
- DIBt — directive StawaR sur les bacs de rétention en acier (Allemagne), état septembre 2020
Informations générales ; elles ne remplacent pas l'avis de votre organisme de contrôle ou de l'inspection des installations classées pour votre site.