Bac de rétention : réglementation, obligation et règle de dimensionnement
Textes vérifiés le 15 octobre 2026
Fûts d'huile, IBC de produits chimiques, bidons de solvant : dès qu'une entreprise stocke des liquides polluants, la question du bac de rétention se pose. La réglementation ne tient pas dans un seul texte. Pour un site classé ICPE, un arrêté fixe un volume de rétention précis ; pour une entreprise non classée, ce sont des obligations plus générales (protection des eaux, gestion des déchets, sécurité des salariés) qui conduisent au même équipement. Ce guide fait le point sur les textes en vigueur, la règle de calcul des capacités et ses deux lectures possibles, l'entretien des rétentions et les références abrogées qu'il ne faut plus citer.
Qui est concerné ?
Deux situations coexistent. Si votre site est une installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE), un arrêté ministériel impose une capacité de rétention chiffrée, et son volume peut être vérifié. Si votre site n'est pas classé, aucun texte ne fixe de volume, sauf, pour les réservoirs aériens extérieurs de gazole ou de fioul, l'arrêté du 1er juillet 2004 (art. 12 : enveloppe secondaire ou cuvette de 100 % ou 50 %) ; plusieurs obligations générales s'appliquent à toute entreprise qui stocke des huiles, des carburants ou des produits chimiques.
Le classement dépend de l'activité et des seuils propres à chaque rubrique de la nomenclature. Beaucoup de garages et de petits ateliers restent en dessous : un atelier de réparation de véhicules n'est classé, au titre de sa surface, qu'au-delà de 2 000 m² (rubrique 2930), et le stockage de liquides inflammables de catégorie 2 ou 3 ne l'est qu'à partir de 50 tonnes (rubrique 4331). Vérifiez votre situation rubrique par rubrique avant de conclure dans un sens ou dans l'autre.
Sites soumis à autorisation : l'arrêté du 4 octobre 2010
L'arrêté du 4 octobre 2010 s'applique à « l'ensemble des installations classées soumises à autorisation », à l'exclusion des rubriques 2101 et 3660 (art. 1er). Son article 25 fixe la capacité minimale des rétentions et leurs règles de gestion : étanchéité, résistance aux produits, entretien, séparation des produits incompatibles.
Pour les installations existantes, plusieurs rubriques sont exclues de cet article parce qu'elles disposent de leurs propres arrêtés, notamment celles des liquides inflammables (4330, 4331, 4734…), d'après l'article 24. Le détail de l'article 25 fait l'objet de notre guide consacré à l'arrêté du 4 octobre 2010.
Sites à enregistrement ou à déclaration : les arrêtés de prescriptions générales
Pour les installations soumises à enregistrement (E) ou à déclaration (D), chaque rubrique a son arrêté de prescriptions générales. La plupart reprennent la même phrase type : tout stockage de produits liquides susceptibles de polluer l'eau ou le sol est associé à une capacité de rétention au moins égale à la plus grande de deux valeurs, 100 % de la capacité du plus grand réservoir ou 50 % de la capacité globale des réservoirs associés. Parmi les rubriques les plus fréquentes :
- Ateliers de réparation et d'entretien de véhicules (2930) : déclaration avec contrôle de 2 000 à 5 000 m² d'atelier (ou de 10 à 100 kg de peinture par jour), enregistrement au-delà ; arrêté du 4 juin 2004, annexe I, point 2.10 « Cuvettes de rétention ».
- Travail mécanique des métaux (2560) : déclaration avec contrôle de 150 à 1 000 kW, enregistrement au-delà ; arrêté du 27 juillet 2015, point 2.10.
- Stations-service (1435) : arrêté du 15 avril 2010, point 4.10.1, qui prévoit en outre une vérification périodique de la rétention et de son dispositif d'obturation.
- Entrepôts couverts (1510) : arrêté du 11 avril 2017, annexe II, point 10.
- Liquides inflammables (4331, 4734…) : arrêtés du 22 décembre 2008 (déclaration) et du 1er juin 2015 (enregistrement), qui ajoutent des exigences sur le matériau des rétentions.
Ce qui est vérifié lors du contrôle périodique
Les installations soumises à déclaration avec contrôle (DC) font l'objet d'un contrôle périodique par un organisme extérieur, au plus tous les cinq ans, ou tous les dix ans pour un site certifié ISO 14001 (Code de l'environnement, art. R. 512-55 à R. 512-59-1). Le rapport distingue les « non-conformités majeures » : l'exploitant transmet alors un échéancier de mise en conformité dans les trois mois et demande un contrôle complémentaire dans l'année ; à défaut, l'organisme en informe le préfet et l'inspection des installations classées.
Les rétentions figurent parmi ces points majeurs : leur présence pour la rubrique 2560, la conformité de leur volume au volume stocké pour les liquides inflammables à déclaration (arrêté du 22 décembre 2008), et à la fois leur présence, leur volume et leur étanchéité pour les ateliers de véhicules (rubrique 2930).
Sites non classés : les obligations qui s'appliquent quand même
Le Code de l'environnement interdit le déversement de lubrifiants ou d'huiles, neufs ou usagés, dans les eaux superficielles, souterraines ou de mer, que le rejet soit direct, indirect, ou se produise « après ruissellement sur le sol ou infiltration » (art. R. 211-60). Plus largement, laisser s'écouler dans les eaux des substances nuisibles constitue un délit (art. L. 216-6), dont le délai de prescription court à compter de la découverte du dommage, et non du jour de la fuite.
Pour les huiles usagées, le même code impose une collecte séparée selon leurs caractéristiques, sans mélange avec d'autres déchets ou substances (art. R. 543-4). Notre guide sur le stockage des huiles neuves et usagées au garage détaille l'organisation correspondante.
Le Code du travail s'applique à tout employeur. L'article R. 4412-11 (7°) lui demande des procédures assurant la sécurité du stockage des agents chimiques dangereux et des déchets qui en contiennent ; l'article R. 4412-17 vise notamment l'isolement des agents chimiques incompatibles. Ces règles valent aussi pour les ateliers des collectivités : la fonction publique territoriale relève des livres I à V de la quatrième partie du Code du travail.
Aucun de ces articles ne prononce le mot « bac de rétention ». Ils fixent un résultat (pas d'écoulement vers les eaux, un stockage sûr, des produits incompatibles isolés) et la rétention est le moyen technique de référence pour l'atteindre.
Les recommandations de l'INRS
L'INRS n'édicte pas de règles, mais ses brochures servent de référence aux préventeurs. Dans la brochure ED 753 consacrée au stockage et au transfert des produits chimiques dangereux, il pose le principe que « tout stockage doit être muni d'une cuvette de rétention de capacité réglementée ». Il y reprend la méthode des textes ICPE, avec la même distinction entre récipients de moins de 250 L et contenants plus grands. Il préconise aussi des cuvettes distinctes pour les produits qui peuvent réagir dangereusement entre eux.
Pour les laboratoires, la brochure ED 6015 descend au niveau du rangement : chaque famille de produits dispose de sa rétention, chaque étagère occupée par une même famille a la sienne, et le local entier forme une rétention générale.
La règle des capacités : deux règles à connaître
La règle générale figure à l'article 25 I de l'arrêté du 4 octobre 2010 et dans les arrêtés de prescriptions générales : le volume de rétention est au moins égal à la plus grande de deux valeurs, 100 % de la capacité du plus grand récipient ou 50 % de la capacité totale des récipients associés.
Le même article prévoit une règle propre aux récipients mobiles de 250 L ou moins (fûts, bidons, jerricans) : au moins 50 % de la capacité totale pour les liquides inflammables, 20 % pour les autres liquides, et dans tous les cas 800 L minimum, ou la capacité totale si elle est inférieure à 800 L. Dans les arrêtés des ateliers de véhicules (2930) et des stations-service (1435), les lubrifiants sont exclus du taux de 50 %.
Quand tous les récipients font 250 L ou moins, les deux règles donnent souvent des résultats différents. Le texte ne précise pas si la règle des petits récipients remplace la règle générale ou s'y ajoute, et nous n'avons trouvé aucune doctrine administrative (circulaire, guide de l'inspection) qui tranche. Notre recommandation : calculer les deux et retenir le volume le plus élevé, c'est-à-dire la lecture la plus stricte. Pour un site classé, faites confirmer ce dimensionnement par votre organisme de contrôle ou par l'inspection des installations classées.
Le calculateur de capacité de rétention du site (/calculateur-capacite-retention) affiche les deux résultats et retient le plus élevé ; il donne une indication et ne vaut pas validation de la conformité de votre site. Quelques exemples de calcul :
- 2 fûts de 200 L d'huile (400 L) : règle générale 200 L ; règle des petits récipients 400 L, le total étant inférieur à 800 L. Volume recommandé : 400 L.
- 4 fûts de 200 L d'huile (800 L) : règle générale 400 L ; règle des petits récipients 800 L. Volume recommandé : 800 L. De nombreux bacs « 4 fûts » du commerce offrent environ 400 à 450 L : ils couvrent la règle générale, pas la lecture littérale de la règle des petits récipients.
- 20 bidons de 25 L de dégraissant non inflammable (500 L) : règle générale 250 L ; règle des petits récipients 500 L. Volume recommandé : 500 L.
- 15 fûts de 200 L d'huile (3 000 L) : règle générale 1 500 L ; règle des petits récipients 800 L. Ici, c'est la règle générale la plus stricte : 1 500 L recommandés.
- 2 IBC de 1 000 L et 4 fûts de 200 L (2 800 L) : un récipient dépasse 250 L, seule la règle générale s'applique, soit 1 400 L (50 % du total, plus que les 1 000 L du plus grand IBC).
Volume utile : attention aux récipients posés dans la cuvette
Le volume à comparer au calcul est le volume utile de la rétention. Quand le calcul repose sur le plus grand récipient, l'arrêté du 4 octobre 2010 déduit de la capacité réelle le volume déplacé par les autres récipients mobiles posés dedans (art. 24 bis) : des fûts posés au fond de la cuvette occupent une partie du volume destiné à la fuite. Selon notre lecture, qu'aucune doctrine ne confirme à ce jour, des fûts posés sur un caillebotis au-dessus du volume de rétention n'en déplacent pas ; à défaut de caillebotis, gardez une marge.
Produits incompatibles : une rétention par famille
L'arrêté du 4 octobre 2010 interdit d'associer à une même rétention des réservoirs ou récipients contenant des produits incompatibles (art. 25 II). Les arrêtés de prescriptions générales des rubriques 2930 et 2560 posent la même exigence, et le Code du travail impose d'isoler les agents chimiques incompatibles (art. R. 4412-17).
Les couples à surveiller en priorité sont les acides et les bases, ainsi que les comburants et les liquides inflammables ; la fiche de données de sécurité de chaque produit indique ses incompatibilités. Plusieurs petits bacs, un par famille, valent mieux qu'une grande rétention commune ; chacun se dimensionne séparément.
Matériau et entretien : ce que le texte exige de la rétention
Pour les sites à autorisation, la rétention doit être étanche aux produits qu'elle peut recevoir et résister à la pression statique du liquide répandu ainsi qu'à son action physico-chimique ; il en va de même de son dispositif d'obturation, maintenu fermé (art. 25 II). Le choix entre polyéthylène et acier dépend donc d'abord des produits stockés et de la compatibilité chimique déclarée par le fabricant.
Pour les liquides inflammables, les arrêtés des rubriques 4330, 4331 et 4734 vont plus loin : les parois des rétentions doivent être incombustibles, et RE 30 au-delà de 3 000 L (arrêté du 22 décembre 2008, point 2.7.3 ; arrêté du 1er juin 2015, art. 22 ; arrêté du 24 septembre 2020 pour les sites à autorisation). Un bac en polyéthylène ne convient pas à ces stockages : orientez-vous vers nos bacs de rétention en acier (/bacs-de-retention/acier).
L'exploitant veille enfin au bon état des rétentions et à ce que leur volume reste disponible en permanence ; une rétention à l'air libre est débarrassée des eaux pluviales autant que nécessaire (art. 25 II). Une routine simple suffit :
- Contrôle visuel régulier : fissures, corrosion, déformation, état du caillebotis.
- Cuvette vide et vanne de vidange fermée : ni eau de pluie, ni fuite, ni contenants vides stockés dedans.
- Liquide recueilli traité comme un déchet, par la filière adaptée au produit.
Ce qu'un bac de rétention ne garantit pas à lui seul
Les textes ICPE et du Code du travail que nous avons analysés n'imposent ni norme ni certification pour un bac de rétention : les normes sont d'application volontaire, sauf si un arrêté les rend obligatoires (décret n° 2009-697, art. 17), et les textes ICPE fixent des exigences de résultat, pas une certification de produit. Un certificat fourni par le fabricant est un repère de qualité utile, pas une obligation française.
C'est pourquoi aucun bac ne rend un site réglementairement irréprochable par sa seule présence : tout dépend du volume au regard de vos récipients, des produits stockés, du régime de votre installation et de l'entretien de la rétention. Plusieurs points restent hors de son champ :
- Les transvasements et remplissages : placez une rétention sous le point de transfert.
- Le sol des aires de stockage et de manipulation, qui doit lui-même être étanche et équipé pour recueillir les fuites sur un site à autorisation (art. 25 VI.E).
- Les eaux d'extinction d'un incendie, à intégrer pour certains stockages de liquides inflammables.
- L'organisation : consignes, formation, kit absorbant à proximité.
Textes abrogés à ne plus citer
Deux références circulent encore dans des catalogues, des devis et des procédures internes alors qu'elles ne sont plus en vigueur. Si un document les cite, remplacez-les par l'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010, par l'arrêté de prescriptions générales de votre rubrique ou par les articles R. 543-3 et suivants du Code de l'environnement pour les huiles usagées.
- L'ancien article 10 de l'arrêté de 1998 relatif aux prélèvements et aux émissions des installations soumises à autorisation : abrogé par l'arrêté du 19 juillet 2011, qui a transféré la règle de rétention à l'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010.
- Les anciens arrêtés de 1999 sur le ramassage et l'élimination des huiles usagées : abrogés par l'arrêté du 12 décembre 2022 (art. 13).
Questions fréquentes
Un bac de rétention est-il obligatoire pour toutes les entreprises ?
Un volume chiffré n'est imposé qu'aux sites classés ICPE, par l'arrêté du 4 octobre 2010 ou par l'arrêté de prescriptions générales de leur rubrique, et, hors ICPE, aux réservoirs aériens extérieurs de gazole ou de fioul (arrêté du 1er juillet 2004, art. 12). Les autres entreprises doivent néanmoins empêcher tout écoulement d'huiles vers les eaux (R. 211-60), sécuriser le stockage des produits chimiques (R. 4412-11) et isoler les incompatibles (R. 4412-17) : la rétention est le moyen de référence pour y parvenir.
Quel volume de rétention pour 6 fûts de 200 L ?
Pour 1 200 L de liquide non inflammable, la règle générale donne 600 L et la règle des petits récipients 800 L, son minimum. Nous recommandons 800 L, la valeur la plus stricte. Le résultat est identique pour un liquide inflammable : 50 % de 1 200 L font 600 L, portés au minimum de 800 L.
Un bac de rétention doit-il être certifié ?
Non : les textes ICPE et du Code du travail que nous avons analysés n'imposent ni norme ni certification pour un bac de rétention. Ils exigent un résultat : volume suffisant, étanchéité, résistance aux produits, parois incombustibles pour les liquides inflammables des sites classés. Un certificat du fabricant reste un bon indicateur de qualité.
Qui vérifie les rétentions d'un site classé ?
Pour les installations à déclaration avec contrôle, un organisme extérieur réalise le contrôle périodique, au plus tous les cinq ans (R. 512-55 et suivants) ; le volume de rétention y est un point de non-conformité majeure dans plusieurs arrêtés.
Un bac en polyéthylène convient-il aux liquides inflammables ?
Pas sur un site classé pour les liquides inflammables (rubriques 4330, 4331, 4734) : les arrêtés applicables exigent des parois de rétention incombustibles, ce qui oriente vers l'acier. Ailleurs, l'acier reste le choix cohérent pour les carburants et les solvants : par prudence, nous ne proposons pas de bac polyéthylène pour un liquide inflammable, même hors site classé.
Sources
- Arrêté du 4 octobre 2010, art. 25 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 24 septembre 2020 — liquides inflammables en récipients mobiles, installations à autorisation (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 22 décembre 2008 (liquides inflammables, déclaration), points 2.7 et 5.3.1 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 1er juin 2015 (liquides inflammables, enregistrement), art. 22 (AIDA – INERIS)
- Rubrique ICPE 4331 — liquides inflammables de catégorie 2 ou 3 (AIDA – INERIS)
- Rubrique ICPE 2930 — ateliers de réparation de véhicules (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 4 juin 2004 (installations 2930 à déclaration), point 2.10 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 1er juillet 2004 (produits pétroliers hors ICPE et ERP), art. 12 (Légifrance)
- Rubrique ICPE 2560 — travail mécanique des métaux (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 27 juillet 2015 (rubrique 2560, déclaration), point 2.10 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 15 avril 2010 (stations-service, rubrique 1435), point 4.10.1 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 11 avril 2017 (entrepôts couverts, rubrique 1510), annexe II point 10 (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. R. 512-55 à R. 512-59-1 — contrôle périodique (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. R. 211-60 (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. L. 216-6 (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. R. 543-4 — huiles usagées (AIDA – INERIS)
- Code du travail, art. R. 4412-11
- Code du travail, art. R. 4412-17
- Fonction publique — cadre juridique de la santé et sécurité au travail
- INRS ED 753 — Stockage et transfert des produits chimiques dangereux
- INRS ED 6015 — Le stockage des produits chimiques au laboratoire
- Décret n° 2009-697 relatif à la normalisation, art. 17 (reproduction marche-public.fr)
- Arrêté de 1998 relatif aux prélèvements et aux émissions des installations à autorisation, article 10 abrogé (AIDA – INERIS)
- Ancien arrêté de 1999 sur le ramassage des huiles usagées, abrogé (AIDA – INERIS)
Informations générales ; elles ne remplacent pas l'avis de votre organisme de contrôle ou de l'inspection des installations classées pour votre site.