Combien de litres de rétention pour vos fûts de 200 L ? (1 à 10 fûts)
Textes vérifiés le 16 octobre 2026
Quatre fûts de 200 L d'huile posés sur un bac vendu « pour 4 fûts » : la scène est courante dans les ateliers. Ces bacs offrent le plus souvent de 250 à 520 L de rétention (relevé de catalogues en ligne, octobre 2026). Or, en lecture littérale de l'article 25 de l'arrêté du 4 octobre 2010, quatre fûts de 200 L demandent 800 L de rétention, et deux fûts 400 L. Voici, pour 1 à 10 fûts, le volume donné par chacune des deux règles du texte, celui que nous recommandons, et les solutions concrètes : plusieurs bacs, une rétention plus grande, caillebotis et matériau.
La réponse courte : de 200 L à 1 000 L selon le nombre de fûts
Pour des fûts de 200 L posés sur une même rétention, nous recommandons : 1 fût : 200 L ; 2 fûts : 400 L ; 3 fûts : 600 L ; de 4 à 8 fûts : 800 L ; 9 fûts : 900 L ; 10 fûts : 1 000 L.
Ces volumes sont ceux de la plus stricte des deux règles du texte. Ils valent que le liquide soit inflammable ou non : pour des fûts de 200 L, le liquide change le matériau du bac, pas le volume recommandé. Les chiffres de ce guide sont produits par le code de notre calculateur.
Le calcul fût par fût : tableau de 1 à 10 fûts de 200 L
Chaque ligne correspond à des fûts de 200 L sur une même rétention. Règle générale : la plus grande de deux valeurs, 100 % du plus grand fût ou 50 % du total. Règle des récipients de 250 L ou moins : 50 % du total pour un liquide inflammable, 20 % sinon, avec un minimum de 800 L, ramené au total s'il est inférieur. Volume recommandé : la plus élevée des deux.
| Fûts de 200 L | Volume total | Règle générale | Règle des petits récipients | Volume recommandé | Règle la plus stricte |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 200 L | 200 L | 200 L | 200 L | égalité |
| 2 | 400 L | 200 L | 400 L | 400 L | petits récipients |
| 3 | 600 L | 300 L | 600 L | 600 L | petits récipients |
| 4 | 800 L | 400 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 5 | 1 000 L | 500 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 6 | 1 200 L | 600 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 7 | 1 400 L | 700 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 8 | 1 600 L | 800 L | 800 L | 800 L | égalité |
| 9 | 1 800 L | 900 L | 800 L | 900 L | règle générale |
| 10 | 2 000 L | 1 000 L | 800 L | 1 000 L | règle générale |
| Fûts de 200 L | Volume total | Règle générale | Règle des petits récipients | Volume recommandé | Règle la plus stricte |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 200 L | 200 L | 200 L | 200 L | égalité |
| 2 | 400 L | 200 L | 400 L | 400 L | petits récipients |
| 3 | 600 L | 300 L | 600 L | 600 L | petits récipients |
| 4 | 800 L | 400 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 5 | 1 000 L | 500 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 6 | 1 200 L | 600 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 7 | 1 400 L | 700 L | 800 L | 800 L | petits récipients |
| 8 | 1 600 L | 800 L | 800 L | 800 L | égalité |
| 9 | 1 800 L | 900 L | 900 L | 900 L | égalité |
| 10 | 2 000 L | 1 000 L | 1 000 L | 1 000 L | égalité |
- Liquide inflammable : liquide portant la mention de danger H224, H225 ou H226, liquide de point éclair compris entre 60 et 93 °C, ou déchet liquide inflammable classé HP3 (arrêté du 4 octobre 2010, art. 24 bis). Les mentions figurent sur l'étiquette et sur la fiche de données de sécurité.
- Lubrifiants : les arrêtés des ateliers de réparation de véhicules (rubrique 2930) et des stations-service (rubrique 1435) les excluent du taux de 50 % ; sur ces sites, un lubrifiant suit le tableau 1, même s'il est inflammable.
- Les deux tableaux ne diffèrent qu'à partir de 9 fûts, pour la règle des petits récipients : 50 % du total y dépasse le minimum de 800 L. Le volume recommandé reste le même.
- Ces volumes n'intègrent pas les exigences propres aux sites classés pour les liquides inflammables (fûts en plastique, stockage en extérieur), présentées plus bas.
Pourquoi deux règles coexistent
Les deux règles figurent dans le même article. L'article 25 I de l'arrêté du 4 octobre 2010 pose d'abord la règle générale : le volume de la capacité de rétention est « au moins égal à la plus grande des deux valeurs suivantes : 100 % de la capacité du plus grand réservoir ou récipient associé ; 50 % de la capacité totale des réservoirs associés ou récipients associés ». Il ajoute ensuite un alinéa pour les « stockages de récipients mobiles de capacité unitaire inférieure ou égale à 250 litres » : 50 % de la capacité totale pour les liquides inflammables, 20 % dans les autres cas et, « dans tous les cas, 800 litres au minimum ou égale à la capacité totale lorsque celle-ci est inférieure à 800 litres ».
Un fût de 200 L est un récipient mobile au sens de l'article 24 bis, qui vise toute « capacité mobile manutentionnable d'un volume inférieur ou égal à 3 mètres cube », et il ne dépasse pas 250 L. Dès que tous les contenants d'une rétention sont des fûts de 200 L, les deux alinéas peuvent donc être lus comme applicables. Le texte ne dit pas si le second remplace le premier ou s'y ajoute.
La même construction figure, avec des variantes, dans les arrêtés des installations à déclaration ou à enregistrement et chez l'INRS :
- Ateliers de réparation de véhicules (rubrique 2930) : arrêté du 4 juin 2004, annexe I, point 2.10, pour les récipients de 250 L ou moins admis au transport, avec un taux de 50 % pour les liquides inflammables « à l'exception des lubrifiants ».
- Stations-service (rubrique 1435) : arrêté du 15 avril 2010, point 4.10.1, avec la même exclusion des lubrifiants.
- Travail mécanique des métaux (rubrique 2560) : arrêté du 27 juillet 2015, point 2.10.
- Entrepôts couverts (rubrique 1510) : arrêté du 11 avril 2017, annexe II, point 10, avec un taux de 20 % et un minimum de 800 L ; cet alinéa ne s'applique pas aux liquides inflammables.
- Liquides inflammables (rubriques 4330, 4331, 4734) : arrêté du 22 décembre 2008, point 2.7 (déclaration), arrêté du 1er juin 2015, art. 22 (enregistrement), et arrêté du 24 septembre 2020 sur les récipients mobiles (autorisation).
- INRS, brochure ED 753 : 50 % (inflammables) ou 20 % (autres) pour les récipients de moins de 250 L, « au moins 800 litres ou la capacité totale stockée lorsque celle-ci est inférieure à 800 litres » ; au-delà de 250 L, la règle des réservoirs fixes. C'est une recommandation, pas un texte réglementaire.
Notre recommandation : retenir la plus stricte
Nous n'avons trouvé aucune doctrine administrative, circulaire ou guide de l'inspection des installations classées, qui tranche entre les deux lectures. Dans ce doute, nous recommandons de calculer les deux valeurs et de retenir la plus élevée. C'est une position de prudence, pas une interprétation officielle : le volume de 800 L pour 4 fûts de 200 L résulte d'une lecture littérale du texte.
Le calculateur de capacité de rétention applique cette recommandation : il affiche le résultat de la règle générale, celui de la règle des petits récipients, puis le volume recommandé. Pour un site classé, faites confirmer le dimensionnement retenu par votre organisme de contrôle ou par l'inspection des installations classées.
L'écart entre les deux règles varie avec le nombre de fûts. Pour un liquide non inflammable : à 1 fût, les deux règles donnent le même volume ; de 2 à 7 fûts, la règle des petits récipients est la plus exigeante ; à 8 fûts, les deux règles donnent le même volume ; à 9 et 10 fûts, c'est la règle générale qui fixe le volume. C'est à 4 fûts que l'écart est le plus grand : 400 L, la règle des petits récipients demandant 800 L contre 400 L.
Sur un site à déclaration avec contrôle, les rétentions sont examinées lors du contrôle périodique par un organisme extérieur (Code de l'environnement, art. R. 512-55 et suivants). Pour les ateliers de véhicules (arrêté du 4 juin 2004) et pour les liquides inflammables à déclaration (arrêté du 22 décembre 2008), le volume de rétention fait partie des points dont le non-respect est qualifié de majeur.
Bacs vendus « pour 4 fûts » : ce qu'ils couvrent
Le nombre de fûts annoncé décrit la surface de pose, pas le volume de rétention. Les bacs et plateformes proposés pour 4 fûts de 200 L offrent couramment de 250 à 520 L de rétention utile, et les bacs pour 2 fûts de 220 à 270 L (relevé de catalogues en ligne, octobre 2026). Face aux deux règles :
| Configuration | Règle générale | Règle des petits récipients |
|---|---|---|
| 2 fûts sur un bac de 220 L | couverte (200 L requis) | non couverte (400 L requis) |
| 4 fûts sur une plateforme de 250 L | non couverte (400 L requis) | non couverte (800 L requis) |
| 4 fûts sur un bac de 440 L | couverte (400 L requis) | non couverte (800 L requis) |
| 4 fûts sur un bac de 520 L | couverte (400 L requis) | non couverte (800 L requis) |
| 4 fûts sur une rétention de 800 L | couverte (400 L requis) | couverte (800 L requis) |
- Un bac « 4 fûts » de 400 à 520 L couvre la règle générale, pas la lecture littérale de la règle des petits récipients (800 L). En dessous de 400 L, il ne couvre aucune des deux.
- Même logique pour 2 fûts : un bac de 220 L couvre les 200 L de la règle générale, pas les 400 L de la règle des petits récipients.
- Les bacs de notre catalogue n'échappent pas à ce constat : les fiches de nos bacs 2 et 4 fûts indiquent la règle qu'ils couvrent, et le calculateur signale quand aucun bac standard n'atteint le volume recommandé.
Quel bac pour 800 L de rétention ? Les solutions pour 4 fûts
Pour atteindre les 800 L recommandés avec 4 fûts de 200 L, plusieurs organisations sont possibles. Chaque rétention se dimensionne pour les récipients qui lui sont « associés », selon le terme de l'article 25 I :
- Un bac par fût : un fût seul demande 200 L selon les deux règles. Quatre bacs de 1 fût d'au moins 200 L chacun, soit 800 L au total, suivent la lecture stricte et permettent de séparer les produits (huile neuve, huiles usagées, liquide de refroidissement). Cette solution utilise des bacs standard, au prix d'une surface au sol plus grande.
- Deux bacs de 2 fûts : chacun doit alors offrir au moins 400 L, au-dessus des 220 à 270 L des bacs « 2 fûts » courants.
- Une rétention unique d'au moins 800 L : bac de plus grande capacité ou rétention sur mesure, dont la surface accueille les 4 fûts et dont la charge admissible couvre leur poids une fois pleins. Vérifiez les dimensions intérieures et la charge sur la fiche technique, ou demandez-nous une étude.
- Une rétention au sol : aire de stockage formant cuvette, sur un sol étanche, ou rétention déportée vers une capacité séparée, que l'article 25 II admet (rétention locale ou déportée). Elle se dimensionne avec les mêmes règles et s'étudie sur plan.
Encombrement, caillebotis et volume utile
Le volume à comparer au calcul est le volume de rétention utile indiqué par le fabricant, pas l'encombrement extérieur du bac. À surface de pose égale, la hauteur de la cuvette croît avec son volume : une cuvette de 800 L est plus haute qu'une cuvette de 400 L. Vérifiez la hauteur de chargement des fûts, l'accès du transpalette ou du gerbeur et la place laissée pour le soutirage.
Un fût posé au fond de la cuvette, sans caillebotis, en occupe une partie. Quand le volume exigé est celui du plus grand récipient, l'article 24 bis déduit de la capacité réelle le volume déplacé par les autres récipients mobiles ; quand il découle de la capacité totale, comme le minimum de 800 L, il retient la capacité géométrique.
En pratique, posez les fûts sur un caillebotis : ils ne baignent pas dans une fuite et, selon notre lecture de l'article 24 bis, qu'aucune doctrine ne confirme à ce jour, ils ne déplacent pas de volume. À défaut, gardez une marge ; vérifiez la charge admissible du caillebotis pour des fûts pleins.
Matériau : l'acier pour les liquides inflammables
Sur un site classé pour les liquides inflammables (rubriques 4330, 4331, 4734), les parois des rétentions doivent être incombustibles, et RE 30 au-delà de 3 000 L : arrêté du 22 décembre 2008, point 2.7.3 (déclaration) ; arrêté du 1er juin 2015, art. 22 (enregistrement) ; arrêté du 24 septembre 2020 (autorisation). Nous en déduisons qu'un bac en polyéthylène ne convient pas à ces stockages, même si aucune doctrine consultée ne le formule ainsi. Pour mémoire, la rubrique 4331 ne s'applique qu'à partir de 50 tonnes de liquides inflammables de catégorie 2 ou 3.
Selon le régime du site et l'emplacement du stockage, ces textes ajoutent des exigences que nos tableaux n'intègrent pas : couvrir 100 % des contenants fusibles, comme des fûts en plastique, et, notamment en extérieur, prévoir un volume pour les eaux d'extinction (ou 0,15 m de hauteur de paroi en plus) et 10 L par m² de surface exposée aux intempéries. Ces cas relèvent d'une étude : décrivez vos fûts et leur emplacement dans une demande de devis.
Ailleurs, par exemple dans un garage non classé ou un atelier relevant de la seule rubrique 2930, aucun texte consulté n'exige de parois incombustibles. Par prudence, nous ne proposons que des bacs en acier pour les carburants, les solvants et les autres liquides inflammables. Pour les liquides non inflammables, polyéthylène et acier conviennent selon la compatibilité chimique déclarée par le fabricant.
Une rétention par famille de produits
Les fûts de produits incompatibles ne partagent pas une rétention (arrêté du 4 octobre 2010, art. 25 II ; Code du travail, art. R. 4412-17 pour l'isolement des agents chimiques incompatibles). Les huiles usagées se collectent séparément, sans mélange avec d'autres déchets (Code de l'environnement, art. R. 543-4). Chaque rétention se dimensionne alors avec ses seuls fûts : 3 fûts d'huile neuve sur un bac et 1 fût d'huiles usagées sur un autre demandent 600 L et 200 L selon la règle la plus stricte.
Fûts, bidons et IBC mélangés : vérifiez votre configuration
Les tableaux portent sur des fûts de 200 L identiques. Dès qu'un contenant de plus de 250 L rejoint la rétention, la règle des petits récipients ne s'applique plus : 1 IBC de 1 000 L et 2 fûts de 200 L sur le même bac demandent 1 000 L, soit 100 % de l'IBC, plus que 50 % du total.
Indiquez vos contenants dans le calculateur ou dans une demande de devis : nous vérifions le volume, le matériau et l'encombrement avant de proposer un bac, avec un prix livré.
Questions fréquentes
Combien de litres de rétention pour 2 fûts de 200 L ?
400 L selon la règle la plus stricte, que nous recommandons : les deux fûts totalisent 400 L, moins que le minimum de 800 L, et la règle des récipients de 250 L ou moins demande alors la capacité totale. La règle générale donnerait 200 L.
Un bac de 440 L suffit-il pour 4 fûts de 200 L ?
Il couvre la règle générale (400 L), pas la lecture littérale de la règle des récipients de 250 L ou moins, qui demande 800 L. Faute de doctrine qui tranche, nous recommandons 800 L ; pour un site classé, faites confirmer le dimensionnement par votre organisme de contrôle.
Faut-il plus de rétention pour des fûts de liquide inflammable ?
Pas pour le volume recommandé : de 1 à 10 fûts de 200 L, il est le même pour un liquide inflammable et pour un autre liquide. Le liquide change le matériau (parois incombustibles sur les sites classés 4330, 4331 et 4734, acier par prudence ailleurs) et, sur ces sites, peut imposer de couvrir 100 % des fûts en plastique et d'ajouter les eaux d'extinction en extérieur.
À partir de combien de fûts la règle générale redevient-elle la plus exigeante ?
Pour un liquide non inflammable, à partir de 9 fûts : 50 % de 1 800 L donnent 900 L, plus que le minimum de 800 L. Pour un liquide inflammable, les deux règles donnent le même volume dès 8 fûts.
Quatre bacs de 1 fût valent-ils une rétention de 800 L ?
En volume total, oui : un fût seul demande 200 L, soit 800 L pour quatre bacs, autant qu'une rétention commune de 800 L. Les bacs séparés facilitent la séparation des produits ; la rétention commune occupe moins de place au sol.
Ces volumes s'appliquent-ils à un garage non classé ICPE ?
Aucun texte ne fixe de volume de rétention chiffré pour les fûts d'un garage non classé. Le déversement d'huiles reste interdit, y compris par ruissellement ou infiltration (Code de l'environnement, art. R. 211-60), et l'employeur doit organiser un stockage sûr des produits chimiques (Code du travail, art. R. 4412-11). L'INRS recommande la même méthode de calcul dans sa brochure ED 753 : nos tableaux sont un repère, pas une obligation.
Sources
- Arrêté du 4 octobre 2010, art. 25 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 4 juin 2004 (installations 2930 à déclaration), point 2.10 (AIDA – INERIS)
- Rubrique ICPE 2930 — ateliers de réparation de véhicules (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 15 avril 2010 (stations-service, rubrique 1435), point 4.10.1 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 27 juillet 2015 (travail mécanique des métaux, rubrique 2560, déclaration), point 2.10 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 11 avril 2017 (entrepôts couverts, rubrique 1510), annexe II point 10 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 22 décembre 2008 (liquides inflammables, déclaration), points 2.7 et 5.3.1 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 1er juin 2015 (liquides inflammables, enregistrement), art. 22 (AIDA – INERIS)
- Arrêté du 24 septembre 2020 (récipients mobiles de liquides inflammables) (AIDA – INERIS)
- Rubrique ICPE 4331 — liquides inflammables de catégorie 2 ou 3 (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. R. 512-55 à R. 512-59-1 — contrôle périodique (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. R. 211-60 (AIDA – INERIS)
- Code de l'environnement, art. R. 543-4 — huiles usagées (AIDA – INERIS)
- Code du travail, art. R. 4412-11
- Code du travail, art. R. 4412-17
- INRS ED 753 — Stockage et transfert des produits chimiques dangereux
Informations générales ; elles ne remplacent pas l'avis de votre organisme de contrôle ou de l'inspection des installations classées pour votre site.